Terminübersicht

Höhepunkte und Projekte 2018 / 19

  WANN?               WAS?                                WER?                 

Samstag, 11.08.2018

um 14 Uhr

    Schuleinführung in der Prießnitztalhalle Glashütte

Klassen 1a / 1b  

Eintrittskarten nicht vergessen!

Dienstag, 14.08.2018

15 bis 17 Uhr

Altpapierabgabe

am Container in der PAKA

alle

Meldung beim Klassenleiter     

Montag, 13.08.2018 Fototermin Klassen 1a / 1b
Dienstag, 14.08. bis Freitag 17.08.2018 Schullandheim KiEZ Sebnitz Klassen 4a und 4b
Dienstag, 21.08.2018 Elternabend   Eltern der Klasse 2a
Donnerstag, 23.08.2018

Theateraufführung

Kröti und die Zauberblume 

Interessierte

in der Aula 

Montag, 27.08.2018 Beginn des Schwimmunterrichts Klasse 2a / b

 Freitag, 31.08.2018

ab 15 Uhr

Feierlichkeiten

5 Jahre Arthur-Fiebig-Haus 

Interessierte
 Montag, 03.09.2018 Elternabend Eltern der Klassen 3a / 3b / 4a 
Dienstag, 04.09.2018 Elternabend Eltern der Klassen 2b / 4b
Montag, 10.09.2018  Elternabend Eltern der Klassen 1a und 1b

Dienstag, 11.09.2018

15 bis 17 Uhr

Altpapierabgabe

am Container in der PAKA

alle

Meldung beim Klassenleiter   

Donnerstag, 13.09.2018 Crosslauf alle Klassen
Montag, 17.09.2018  Start GTA
Mittwoch, 19.09.2018 Schulkonferenz gewählte Elternvertreter / gewählte Lehrer / Schulträger
Donnerstag, 20.09.2018 Ausweichtermin Crosslauf alle Klassen
12.September 2018

Erstes Obst-Gemüse-Frühstück -   gesponsert vom Förderverein

Grundschule und Hort Glashütte e.V.

betreut durch die Klasse 4a

Dienstag, 02.10.2018

15 bis 17 Uhr

Altpapierabgabe

am Container in der PAKA

alle

Meldung beim Klassenleiter   

23. November 2018

Zweites Obst-Gemüse-Frühstück -   gesponsert vom Förderverein

Grundschule und Hort Glashütte e.V.

betreut durch Klasse 3b

Mittwoch, 07.11.2018 

und

Donnerstag

08.11.2018

Handwerkertage 

in Vorbereitung auf den Weihnachtsmarkt

alle Kllassen

13. November 2018

15 bis 17 Uhr

Altpapierabgabe

am Container in der PAKA

alle Klassen

Meldung beim Klassenleiter

Samstag, 01.12.2018

Weihnachtsmarkt in der Grundschule und im Hort

Programm Weihnachstcafé 2018k

alle Klassen
Freitag, 07.12.2018

schulfreier Tag

in unserer Grundschule

alle Klassen

Dienstag, 11.12.2018

von 15 bis 17 Uhr

Altpapierabgabe

am Container in der PAKA

alle Klassen

Kinder melden auf der Klassenliste

Donnerstag, 13.12.2018 Unihoc-Turnier Klassen 4a und 4b
 Donnerstag, 20.12.2018

 Theaterfahrt an die Landesbühnen Radebeul

"Dornröschen"

 alle Klassen

Dezember 2018

verschoben auf Februar!

Drittes Obst-Gemüse-Frühstück -   gesponsert vom

Förderverein Grundschule und Hort Glashütte e.V.

alle Klassen

organisiert durch Klasse 2a

Freitag, 21.12.2018 Weihnachtsprojekt alle Klassen
Montag, 07.01.2019 Sächsischer Informatikwettbewerb Regionalstufe AG-Teilnehmer der "Flinken Computermäuse" - Fortgeschrittene und computerinteressierte Schüler

Dienstag, 08.01.2019

15 bis 17 Uhr

Altpapierabgabe am

Container in der PAKA

alle Klassen; 

Kinder melden auf der Klassenliste

Freitag, 18.01.2019 Schulrundgang mit den Vorschülern und ihren Eltern Vorschüler
Januar 2019

Viertes Obst-Gemüse-Frühstück -   gesponsert vom Förderverein Grundschule und Hort Glashütte e.V.

alle Klassen

organisiert durch Klasse 1a
Donnerstag, 14.02.2019 Wintersporttag alle Klassen
Freitag, 15.02.2019

Halbjahresinformationen

Ausgabe der Bildungsempfehlungen

alle Klassen

Klassen 4a und b

Dienstag, 12.02.2019

Altpapierabgabe

am Container in der PAKA

alle Klassen;

Kinder melden auf der Klassenliste

Dienstag, 05.03.2019 Faschingsprojekttag  
Theoretische Fahrradausbildung Klassen 3
Dienstag, 12.03.2019

Altpapierabgabe

am Container in der PAKA

alle Klassen;

Kinder melden auf der Klassenliste

Mittwoch, 13.03.2019 Sächsischer Informatikwettbewerb Landesstufe an der TU Dresden Erst- und Zweitplatzierte der Regionalstufe
Mittwoch, 20.03.2019 Elternabend zur Bildungsberatung Klassen 3a und b
Donnerstag, 21.03.2019

Känguru-Wettbewerb in Mathematik

 (bundesweit)  http://www.mathe-kaenguru.de/wettbewerb/indes.html

Schüler der Klassen 3 und 4; freiwillige Teilnahme
März 2019

Fünftes Obst-Gemüse-Frühstück -   gesponsert vom Förderverein Grundschule und Hort Glashütte e.V.

alle Klassen, organisiert durch Klasse 1b
 Donnerstag, 04.04.2019
 Projekt Medienkompetenz
 Klassen 4a und 4b
Dienstag, 09.04.2019 Altpapierabgabe am Container in der PAKA

alle Klassen;

Kinder melden auf der Klassenliste

Frühlingsfest alle Klassen
April 2019 Sechstes Obst-Gemüse-Frühstück -   gesponsert vom Förderverein Grundschule und Hort Glashütte e.V. organisiert von Kl.2b für alle Klassen
 Dienstag 30.04.2019 Kompetenztest Mathematik Klassen 3a und b
Donnerstag und Freitag 02./03.05.2019 Kompetenztest Deutsch Klassen 3a und b
Mai 2019

Siebtes Obst-Gemüse-Frühstück -  

gesponsert vom Förderverein Grundschule und Hort Glashütte e.V.

alle Klassen,

organisiert von Kl. 4b

  Donnerstag, 02.05.2019   Fototermin Klassen 4a und 4b  
Dienstag, 14.05.2019 Altpapierabgabe am Container in der PAKA

 alle Klassen

Kinder melden auf der Klassenliste

 

Donnerstag, 16.05.2019

ENSO Fußballcup für ausgewählte Schüler

Montag bis Donnerstag 20./23.05.2019 Praktische Fahrradausbildung mit Prüfung Klasse 4a und b
Mittwoch, 29.05.2019
Leichtathletiksportfest und Kindertag alle Klassen
Montag, 03.06.2019 0. Elternabend Eltern der Vorschüler
Mittwoch, 05.06.2019 Leichtathletikcup
Ausweichtermin - Leichtathletiksportfest alle Klassen
 Juni 2019

Achtes Obst-Gemüse-Frühstück -  

gesponsert vom Förderverein Grundschule und Hort Glashütte e.V.

alle Klassen,

organisiert von Kl. 3a

Dienstag, 11.06.2019 Altpapierabgabe am Container in der PAKA

alle Klassen

Kinder melden auf der Klassenliste

 

Freitag, 21.06.2019
 ADAC-Fahrradturnier  Klassen 3a und 3b
Lesenacht in der Schule Klasse 2

Dienstag, 02.07.2019 /

 

Donnerstag, 04.07.2019

Abschlussfahrt der Grundschule

 Klassen 1 und 2

 

 

Klassen 3 und 4

Freitag, 05.07.2019 Jahreszeugnisse alle Klassen

Dienstag, 14.08.2019

15 bis 17 Uhr =   

1.Schulwoche 19/20

Altpapierabgabe am Container in der PAKA

alle Klassen

Meldung unter beim Klassenleiter

Änderungen vorbehalten                                                                             03.02.2019