Terminübersicht

Höhepunkte und Projekte 2020 / 21

  WANN?               WAS?                                WER?                 

Samstag, 29.08.2020

um 13/14 Uhr

    Schuleinführung in der Aula der Grundschule Glashütte 

Klassen 1a / 1b  

 

Dienstag, 08.09.2020

15 bis 17 Uhr

Altpapierabgabe

am Container in der PAKA

alle

Meldung beim Klassenleiter     

Montag, 31.08.2020 Fototermin Klassen 1a / 1b
Montag, 07.09.202019 Beginn des Schwimmunterrichts Klasse 2
Montag, 14.09.2020 um 18:00 Uhr Elternabend Eltern der Klasse 2
 
 Montag, 21.09.2020 um 19 Uhr
Elternabend Eltern der Klassen 3a / 4a

Montag, 28.09.2020         

Elternabend Eltern der Klassen 1a
Dienstag, 29.09.2020
Elternabend Eltern der Klassen 3b/ 4b
Montag, 05.10.2020 Start GTA
Mittwoch, 07.10.2020
Crosslauf
alle Klassen 

Dienstag, 13.10.2020

15 bis 17 Uhr

Altpapierabgabe

am Container in der PAKA

alle

Meldung beim Klassenleiter  

Dienstag, 13.10.2020 Schulkonferenz gewählte Elternvertreter / gewählte Lehrer / Schulträger
Ausweichtermin Crosslauf alle Klassen

Erstes Obst-Gemüse-Frühstück -   gesponsert vom Förderverein

Grundschule und Hort Glashütte e.V.

betreut durch die Klasse
 Montag, 9. November 2020

Elternabend zur Bildungsberatung 

Wird verschoben - wir geben einen neuen Termin bekannt.

Eltern der Klassenstufe 3 und 4

Dienstag, 10.11.2020

15 bis 17 Uhr

Altpapierabgabe

am Container in der PAKA

ABGESAGT

alle

Meldung beim Klassenleiter   

.

Zweites Obst-Gemüse-Frühstück -   gesponsert vom Förderverein

Grundschule und Hort Glashütte e.V.

betreut durch Klasse

08.12. 2020

15 bis 17 Uhr

Altpapierabgabe

am Container in der PAKA

ABGESAGT

alle Klassen

Meldung beim Klassenleiter

Weihnachtsmarkt in der Grundschule und im Hort

Entfällt auf Grund der aktuellen Situation!

alle Klassen
Freitag, 04.12.2020

schulfreier Tag

in unserer Grundschule

alle Klassen
 WIRD IN UNTERRICHT INTEGRIERT

Kreativtage 

in Vorbereitung auf  Weihnachten

alle Kllassen
Dienstag, 22.12.2020 Weihnachtsprojekttag alle Klassen
Montag, 06.oder 13.01.2021

Sächsischer Informatikwettbewerb Regionalstufe

ABGESAGT

AG-Teilnehmer der "Flinken Computermäuse" - Fortgeschrittene und computerinteressierte Schüler

Dienstag, 12.01.2021

15 bis 17 Uhr

Altpapierabgabe am

Container in der PAKA

FINDET UNTER DIESEN BEDINGUNGEN STATT:

alle Klassen; 

Kinder melden auf der Klassenliste

Freitag, 15.01.2021

Schulrundgang mit den Vorschülern und ihren Eltern

VERSCHOBEN

Vorschüler
Der Fotograf kommt Schüler der Klassen 4a und 4b
Zahnärztliche Prophylaxe alle Klassen

Drittes Obst-Gemüse-Frühstück -   gesponsert vom Förderverein Grundschule und Hort Glashütte e.V.

alle Klassen

organisiert durch Klasse
Wintersporttag alle Klassen

Neuer Termin:

Mittwoch, 10.02.2021

Halbjahresinformationen

Ausgabe der Bildungsempfehlungen

alle Klassen

Klassen 4a und b

Dienstag, 09.02.2021

Altpapierabgabe

am Container in der PAKA

alle Klassen;

Kinder melden auf der Klassenliste

Theoretische Fahrradausbildung Klassen 3
Dienstag, 09.03.2021

Altpapierabgabe

am Container in der PAKA

alle Klassen;

Kinder melden auf der Klassenliste

Mittwoch, 02.- 05.03.2021

Sächsischer Informatikwettbewerb Landesstufe an der TU Dresden

ABGESAGT!

Erst- und Zweitplatzierte der Regionalstufe

Känguru-Wettbewerb in Mathematik

 (bundesweit)  http://www.mathe-kaenguru.de/wettbewerb/indes.html

2021 - keine Teilnahme

Schüler der Klassen 3 und 4; freiwillige Teilnahme

Viertes Obst-Gemüse-Frühstück -   gesponsert vom Förderverein Grundschule und Hort Glashütte e.V.

alle Klassen, organisiert durch Klasse 

 Mittwoch, 8. April 2020

 Vortrag Medienkompetenz

 Eltern aller Grundschüler*innen
Dienstag, 13.04.2021 Altpapierabgabe am Container in der PAKA

alle Klassen;

Kinder melden auf der Klassenliste

Donnerstag 22.04.2021

Kompetenztest Mathematik

ABGESAGT!

Klassen 3a und b
Montag und Dienstag 26./27.04.2021

Kompetenztest Deutsch

ABGESAGT!

Klassen 3a und b

Fünftes Obst-Gemüse-Frühstück -  

gesponsert vom Förderverein Grundschule und Hort Glashütte e.V.

alle Klassen,

organisiert von Kl.

Dienstag, 11.05.2021 Altpapierabgabe am Container in der PAKA

 alle Klassen

Kinder melden auf der Klassenliste

ENSO Fußballcup für ausgewählte Schüler

Praktische Fahrradausbildung mit Prüfung

Klasse 4a und b

Lesenacht in der Grundschule

Klasse 2

Leichtathletiksportfest und Kindertag

alle Klassen
Montag, 21.06.2021 0. Elternabend Eltern der Vorschüler

Leichtathletikcup

Ausweichtermin - Leichtathletiksportfest

alle Klassen

Sechstes Obst-Gemüse-Frühstück -  

gesponsert vom Förderverein Grundschule und Hort Glashütte e.V.

alle Klassen,

organisiert von Kl.

Dienstag, 08.06.2021 Altpapierabgabe am Container in der PAKA

alle Klassen

Kinder melden auf der Klassenliste

Dienstag

16.05.2021

19 Uhr

2. Schulkonferenz

 

gewählte Elternvertreter / gewählte Lehrer / Schulträger

Siebtes Obst-Gemüse-Frühstück -  

gesponsert vom Förderverein Grundschule und Hort Glashütte e.V.

 

 

Dienstag, 13.07.2021 Altpapierabgabe am Container in der PAKA

alle Klassen

Kinder melden auf der Klassenliste

Freitag, 23.07.2021 Jahreszeugnisse alle Klassen

Dienstag, 14.09.2021

15 bis 17 Uhr =   

1.Termin im Schuljahr 21/22

Altpapierabgabe am Container in der PAKA

alle Klassen

Meldung  beim Klassenleiter

Änderungen vorbehalten                                                                            13.02.2021